できることが自信になる!幼児からの体操教室

大会結果記録

  • HOME »
  • 大会結果記録

COMPETITION 大会記録

2017年

第31回北海道高等学校体操競技・新体操新人大会(PDF)
第39回北海道ジュニア体操競技・新体操選手権大会(PDF) [2017.01.09]

2016年

平成28年度胆振管内体操競技選手権大会(PDF) [2016.10.14]
第55回北海道体操選手権大会
第71回国民体育大会体操競技北海道選考会(PDF)
[2016.09.26]

平成28年度北海道中学校体育大会体操競技大会(PDF)
[2016.09.26]

第69回北海道高等学校体操競技・新体操選手権大会(PDF)
[2016.09.26]
平成28年度春季・室蘭市民体育大会体操競技選手権大会(PDF) [2016.06.16]

2015年

第30回北海道高等学校体操競技・新体操新人大会(PDF) [2015.11.26]
第38回北海道ジュニア体操競技・新体操選手権大会(PDF) [2015.11.08]
平成27年度胆振管内体操競技選手権大会(PDF) [2015.10.22]
2015東日本ジュニア体操競技選手権大会(PDF) [2015.08.17]
平成27年度北海道中学校体育大会体操競技大会(PDF) [2015.08.17]
第54回北海道体操選手権大会
第70回国民体育大会体操競技北海道選考会(PDF)
[2015.07.23]
第68回北海道高等学校体操競技・新体操選手権大会(PDF) [2015.06.22]
平成27年度春季・室蘭市民体育大会体操競技選手権大会(PDF) [2015.06.05]

2014年

第37回北海道ジュニア体操競技・新体操選手権大会(PDF) [2014.11.05]
平成26年度胆振管内体操競技選手権大会(PDF) [2014.10.05]
平成26年度全国中学校体育大会体操競技大会(PDF) [2014.09.05]
平成26年度北海道中学校体育大会体操競技大会(PDF) [2014.08.12]
2014東日本ジュニア体操競技選手権大会(PDF) [2014.08.12]

平成26年度春季・室蘭市民体育大会体操競技選手権大会[2014.06.16]


平成26年5月31日(土)、春の室蘭市民大会が室蘭市体育館にて行われました。
今大会は当クラブより男女35名のエントリーでしたが、当日ケガや発熱等で3名が欠席し、
32名の小中学生選手の出場となりました。
外は快晴に恵まれて今季初の試合に気分も高揚する中、昨年より一段とレベルアップした
素晴らしい演技が男女それぞれに見られる大会となりました。
今大会は初出場で緊張するもの、昨年と同じクラスで上位を目指すもの、クラスを上げて
難しいレベルに挑戦するものそれぞれに選手達は頑張り、ケガなく無事に試合を終えることが
できました。
今後は9月20日にある秋季大会を目指すとともに、上位クラスの選手達は中体連や東日本
ジュニア大会など試合があるため、さらにレベルを高める練習を行っていきます。
『大会結果』
<男子>
Aクラス :1位増川万徳(中2)  3位松尾大夢(中3)
B1クラス:1位大久保青羽(小5) 2位日野祥希(小5) 3位中川楓麻(小6)
B2クラス:1位松尾唯翔(中1)
C2クラス:1位右田伶音(中1) 2位黒川弦矢(小5) 3位右田亜蓮(中1)
4位松坂海音(小6) 5位野村龍瓶(小5)
Dクラス :1位畠山正己(小3) 4位伏見秀斗(小2) 6位野村臣矢(小2)

<女子>
Aクラス:1位大西あすか(中2) 3位上田帆風(中3)
Cクラス:2位河野朱莉(小5) 4位長井 綾(小6) 5位川村真菜(小5)
7位三木郁海(小6)14位伏見優花(小4)19位阿部七菜(小6)
20位小野寺梢(小5)
Dクラス:3位森穂乃花(小3) 4位荒川心咲(小2)  6位阿部唯花(小4)
17位松坂花音(小4)18位山上和奏(小3) 19位大越愛珠(小2)
中学二部:1位日野玲菜(中1) 2位高橋花歩(中1)  3位三上佳鈴(中1)




2014年6月4日
室蘭民報


2013年

第36回北海道ジュニア体操競技・新体操選手権大会 [2013.11.18]


平成25年11月1日(金)~3日(日)、北海道ジュニア体操競技選手権大会が湿原の風アリーナ釧路 メインアリーナにて行われました。
今年も昨年の網走市に続き釧路市という道東での大会開催に、選手男女19名(男子10名、女子9名)及びコーチ6名が1日朝方大型バスにて室蘭を出発しました。
今回の大会は会場も大きく新体操も同時開催であるため、道東開催にもかかわらず389名と多数の選手が参加し、さらに会場には家族などの熱い応援で活気のある試合でした。
当クラブ出場選手の試合について、初出場の選手達は緊張しながらもしっかりとした演技ができ、また、何年も出場している選手で、男子Aクラスで増川泰斗君(中3)が4位、男子B2クラスで増川万徳君(中1)が3位、また、女子Cクラス団体でAチームが4位とようやく上位成績を出せる結果となってきました。
今大会は当クラブの練習場ができてから2年半が経ち、徐々に成績が出始めてきた大会ということで、来年にはまたさらに多くの選手が上位入賞を果たせるよう冬季間のトレーニングでさらに強化していきたいと思います。

大会結果は以下のとおり
<男子>
Aクラス:4位増川泰斗(中3) 16位長尾賢伸(中3)

B1クラス:9位松尾唯翔(小6)

B2クラス:3位増川万徳(中1) 10位松尾大夢(中2)

C1クラス:10位大久保青羽(小4) 15位中川楓麻(小5)

C2クラス:団体11チーム中 6位
15位日野祥希(小4) 19位右田伶音(小6) 40位右田亜蓮(小6)

<女子>
Aクラス:18位大西あすか(中1) 21位上田帆風(中2)

Cクラス:団体13チーム中 Aチーム4位 Bチーム7位
21位三上佳鈴(小6) 26位青木美月(小4) 28位高橋花歩(小6) 28位河野朱莉(小4)
31位日野玲菜(小6) 33位川村真菜(小4) 40位長井 綾(小5)


●男子Aクラス
●男子B1クラス
●男子B2クラス
●男子C1クラス
●男子C2クラス
●女子Aクラス
●女子Cクラス

平成25年度秋季・室蘭市民体育大会体操競技選手権大会 [2013.10.08]


平成25年9月28日(土)、秋の室蘭市民大会が室蘭市体育館にて行われました。
今大会は他クラブからの参加も多く、初めて100名を超える107名の選手にて各クラス別の競技が行われました。
当クラブからも初参加の多い大会であり、男子18名・女子20名の小中学生選手が参加しました。
中学生はさすがに中体連など試合を経てきたことから試合慣れが見えるが、小学生は春季大会
以降の初大会であるため、少し固い動きがあったものの随所にいい動きも見られる大会となりました。
Dクラス(初心者クラス)には初出場の選手も多く、緊張した顔つきながら普段見られない良い動きがそれぞれにあり、ケガもなく無事に試合を終えることができました。
今後上位選手たちは11月の北海道ジュニア大会(釧路)目指すとともに、他選手もさらなるレベルアップをはかる練習に力を入れていきたいと思います。

大会結果は以下のとおり
<男子>
Aクラス :1位増川泰斗(中3) 2位長尾賢伸(中3)
B1クラス:1位松尾唯翔(小6)
B2クラス:2位増川万徳(中1) 3位松尾大夢(中2)
C1クラス:1位大久保青羽(小4)2位日野祥希(小4) 3位中川楓麻(小5)
C2クラス:1位右田伶音(小6) 2位松坂海音(小5) 3位右田亜蓮(小6)
4位黒川弦矢(小4) 6位野村龍瓶(小4)
Dクラス :2位畠山正己(小2) 3位伏見秀斗(小1) 4位矢島 空(小3)
9位野村臣矢(小1)10位畠山浩也(幼児年中)
<女子>
Aクラス:1位大西あすか(中1)
Cクラス:4位三上佳鈴(小6)  4位河野朱莉(小4) 6位高橋花歩(小6)
7位日野玲菜(小6)  8位青木美月(小4)11位川村真菜(小4)
12位長井 綾(小5) 16位橋本唯杏(小4)19位三木郁海(小5)
20位坂本莉愛(小6) 22位上野愛月(小5)
Dクラス:6位小野寺 梢(小4) 9位北方咲妃(小6)10位伏見優花(小3)
11位森 穂乃花(小2)12位阿部七菜(小5)15位大越愛珠(小1)
17位松坂花音(小3) 18位荒川心咲(小1)



2013年9月29日
室蘭民報

2013東日本ジュニア体操競技選手権大会 [2013.08.20]


平成25年8月1日(木)~2日(金)東日本ジュニア大会が、長野オリンピックフィギュアスケート会場だった長野県真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)にて行われ、当クラブよりBクラスに松尾唯翔君(白鳥台小6年)が参加しました。
この大会は小学生でもハイレベルな大会で、全日本ジュニア大会へ進める予選会となっているため全日本を目指して出場しましたが、やはり予選通過レベルが厳しく115名の参加者中64位という結果となりました。今後はこの経験から上位に食い込むためにより一層の厳しい練習に耐えて成長して欲しいと思います。
また、来年は次に続く選手の成長に期待したいです。


平成25年度北海道中学校体育大会体操競技・新体操大会 [2013.08.20]


平成25年7月26日(金)~27日(土)中学校体操競技大会(中体連)が旭川市総合体育館にて行われ、当クラブより中学生男子5名、女子2名が参加しました。
結果は、男子が本室蘭中学校、女子は桜蘭中学校が団体出場し、出場校1校ずつという幸運?により団体にて全国大会出場が決まりました。
個人総合では上位に食い込むことはできませんでしたが、それぞれに力を発揮し次に弾みのつけられる大会となりました。
全国大会は岐阜県岐阜市にて8月23~25日に行われるため、大会へ向けてより技の精度を上げていきたいと思います。


平成25年度春季・室蘭市民体育大会体操競技選手権大会 [2013.06.11]


平成25年6月1日(土)、春の室蘭市民大会が室蘭市体育館にて行われました。
今大会は初参加の女子2名を含めて、男女29名の小中学生選手が参加しました。
少し気温が低めではありましたが、冬季間に一段とレベルアップしたいい動きが随所に見られる大会となりました。
今年度からDクラス(初心者クラス)のルール変更があったため、今までDクラスに出ていた選手をレベルが上のCクラスへ変更するなど対応が難しい部分もありましたが、それぞれに選手たちは頑張りケガなく無事に試合を終えることができました。
今後は9月にある秋季大会を目指すとともに、上位の選手は中体連や北海道選手権、東日本ジュニア大会など
試合があるためさらに上位を目指してレベルアップをはかる練習を行っていきます。

大会結果は以下のとおり
<男子>
Aクラス :1位増川泰斗(中3) 2位長尾賢伸(中3)
B1クラス:1位松尾唯翔(小6)
B2クラス:1位増川万徳(中1) 3位堀川翔太(中1) 4位松尾大夢(中2)
C1クラス:1位大久保青羽(小4) 2位中川楓麻(小5)
C2クラス:1位日野祥希(小4) 2位右田伶音(小6) 4位右田亜蓮(小6) 5位松坂海音(小5)
6位黒川弦矢(小4)
<女子>
Aクラス:1位大西あすか(中1) 4位上田帆風(中2)
Cクラス:1位高橋花歩(小6)  2位日野玲菜(小6) 3位青木美月(小4)5位三上佳鈴(小6)
6位河野朱莉(小4) 7位長井 綾(小5) 8位川村真菜(小3) 12位橋本唯杏(小4)
15位三木郁海(小5)16位上野愛月(小5)17位坂俣朱莉(小4)
Dクラス:9位小野寺梢(小4)10位北方咲妃(小6)
中学二部:髙森裕子(中3)

2013年6月2日
室蘭民報

2012年

第35回北海道ジュニア体操競技・新体操選手権大会 [2012.11.01]


平成24年10月19日(金)~21日(日)、北海道ジュニア大会が網走市総合体育館にて行われました。
今年は網走市という遠い地での大会開催に、選手男女13名(男子8名、女子5名)及びコーチ6名が大型バスにて朝4時に室蘭を出発して会場へ向かいました。
今回の大会参加選手は新体操との開催を別にしたため281名と昨年より少ない人数であったが、遠い地にもかかわらず会場には家族など多数の応援で活気あふれる賑やかな試合でした。
試合については男女それぞれ初出場の選手や昨年からクラスを上げた選手もいたため、上位にはなかなか食い込めない成績となってしまいました。
専用の練習場が2シーズン目に入り徐々に動きはよくなっているものの、まだまだ課題が多く残る大会であったことに、冬季トレーニングでさらに強化して来年の大会上位を目指したいと思います。

大会結果は以下のとおり
<男子>
Aクラス:18位増川泰斗(中2)

B1クラス:団体1チーム中 1位
8位松尾唯翔(小5) 9位長尾賢伸(中2) 10位堀川翔太(小6) 11位増川万徳(小6) 12位松尾大夢(中1)

C2クラス:40位大久保青羽(小3) 62位中川楓麻(小4)

<女子>
Bクラス:11位大西あすか(小6) 20位上田帆風(中1)

Cクラス:団体14チーム中 9位
25位三浦彩花(小6) 50位日野玲菜(小5) 59位三上佳鈴(小5)


●男子Aクラス
●男子B1クラス
●男子C2クラス
●女子Bクラス
●女子Cクラス

平成24年度秋季・室蘭市民体育大会体操競技選手権大会 [2012.10.03]


平成24年9月29日(土)、秋の室蘭市民大会が室蘭市体育館にて行われました。
今大会は初参加の選手男子2名、女子3名を含めて、男女29名の選手が参加しました。
今年は昨年の10月開催より約半月早い9月開催で、今年の暑さがまだ残るような暖かく動きやすい
気温の中、春の大会より一段とレベルアップした動きが見られる大会となりました。
初参加の選手達も緊張した顔をしていたが思ったより落ち着いた演技をして、何人かは上位に食い込む結果出すことができました。
今後は10月19日から3日間、網走市総合体育館で今年最後の大会である北海道ジュニア大会があり、出場する選手には遠い地での試合になるため調整に難しさはあるが、全力を出し切って上位入賞できるよう練習を行っていきたいと思います。

大会結果は以下のとおり
<男子>
Aクラス :1位増川泰斗(中2)
B1クラス:1位堀川翔太(小6) 2位増川万徳(小6) 3位松尾大夢(中1) 4位松尾唯翔(小5)
5位長尾賢伸(中2)
C2クラス:1位大久保青羽(小3) 3位日野祥希(小3) 4位右田伶音(小5) 5位松坂海音(小4)
6位右田亜蓮(小5) 棄権中川楓麻(小4)
Dクラス :1位野村龍瓶(小3) 2位黒川弦矢(小3)
<女子>
Bクラス:1位大西あすか(小6) 3位上田帆風(中1)
Cクラス:2位三浦彩花(小6) 4位三上佳鈴(小5) 8位日野玲菜(小5) 8位高橋花歩(小5)
13位青木美月(小3) 21位橋本唯杏(小3) 22位坂本莉愛(小5) 24位三木郁海(小4)
25位上野愛月(小4)
Dクラス:4位長井 綾(小4) 5位河野朱莉(小3) 11位川村真菜(小3) 16位坂俣朱莉(小3)




2012年9月30日
室蘭民報

2012東日本ジュニア体操競技選手権大会 [2012.08.13]


平成24年7月24日~26日、2012東日本ジュニア大会が群馬県総合スポーツセンターで行われました。
昨年は震災の影響により開催地を急遽仙台市から北海道に変更した小学生でもレベルの高い大会で、開催地ということでレベルが厳しいながらも参加した経験から、今年はもう少し上位を目指しましたが、やはりレベル的に厳しく100名以上の参加者の中で中盤くらいの結果となりました。

当クラブからは増川万徳(小6)、堀川翔太(小6)、松尾唯翔(小5)、大西あすか(小6)の4名が参加し、今ある力を最大限発揮してきました。今後はこの経験を生かしてより上位に食い込めるよう成長して欲しいと思います。
これからは秋季市民大会、北海道ジュニア大会の上位を目指して練習を積み重ねていきます。


平成24年度春季・室蘭市民体育大会体操競技選手権大会 [2012.06.07]


平成24年6月2日(土)、春の室蘭市民大会が室蘭市体育館にて行われました。
今大会は初めて参加する選手男子1名、女子2名を含めて、当クラブからは計25名の選手が参加しました。
今年は新練習場が建ってから一年が経ち、出場選手全員が賞状をもらうなど過去に例のない結果であり、練習環境による成果がはっきりと出た大会でした。
初参加の選手はやや緊張した面持ちで演技をしていたが、しっかりと上位に食い込む成績を出していました。
また9月末には秋季の市民大会があるため、新たな初参加予定の選手達もしっかりと練習をして試合に臨むと同時に、上位選手達は東日本ジュニア大会や中体連へ向けての練習に全力で取り組んでもらいたいと思います。

大会結果は以下のとおり
<男子>
B1クラス:1位増川泰斗(中2) 2位松尾唯翔(小5) 3位増川万徳(小6) 4位長尾賢伸(中2)
5位堀川翔太(小6) 6位松尾大夢(中1)
C2クラス:1位中川楓麻(小4) 2位大久保青羽(小3)
D クラス:1位右田亜蓮(小5) 2位右田伶音(小5) 3位松坂海音(小4) 5位日野祥希(小3)
<女子>
Bクラス:2位大西あすか(小6) 4位上田帆風(中1) 5位平塚せりな(中1)
Cクラス:1位三浦彩花(小6) 3位日野玲菜(小5)  4位三上佳鈴(小5) 6位高橋花歩(小5)
Dクラス:1位上野愛月(小4) 2位青木美月(小3) 3位坂本莉愛(小5) 4位橋本唯杏(小3)
5位三木郁海(小4) 6位長井 綾(小4)
中学二部:1位市川菜摘(中3) 2位洲﨑郁実(中3)




2012年6月3日
室蘭民報

2011年

第34回北海道ジュニア体操競技・新体操選手権大会 [2011.11.04]


平成23年10月28日(金)~30日(日)、北海道ジュニア大会が江別市の野幌総合運動公園体育館にて行われました。
今年は昨年の遠い北見開催と違い、江別市ということで選手男女13名(男子6名、女子7名)がワゴン車3台に分乗して会場へ向かいました。
大会の参加選手は体操競技と新体操合わせて437名と道央開催からか昨年より多く、会場も家族の応援などで熱気あふれる賑やかな試合でした。
試合は男女それぞれチームで入賞し、さらに個人での入賞者も続き練習場ができて安定した練習の成果が十分に発揮された大会となりました。
また来年上位入賞を目指して厳しい冬季トレーニングに力を入れていきたいと思います。

大会結果は以下のとおり
<男子>
B1クラス:団体2チーム中 2位
7位増川泰斗(中1) 12位長尾賢伸(中1) 13位増川万徳(小5)
C1クラス:団体2チーム中 2位
7位松尾唯翔(小4) 9位堀川翔太(小5) 10位松尾大夢(小6)
<女子>
Cクラス:団体21チーム中 4位Aチーム 13位Bチーム
5位大西あすか(小5) 16位平塚せりな(小6) 19位三浦彩花(小5) 37位洲﨑郁実(中2)
39位上村妃奈子(小6) 43位三上りな(小6) 80位市川菜摘(中2)


●男子B1クラス
●男子C1クラス
●女子Cクラス

平成23年度秋季・室蘭市民体育大会体操競技選手権大会 [2011.10.20]


平成23年10月15日(土)、秋の室蘭市民大会が室蘭市体育館にて行われました。
今大会は初めて参加する選手男女4名を含めて、当クラブからは男女27名の選手が参加しました。
今年は新練習場が建ち安定した練習環境の成果がようやく見え始めた大会であり、春の大会とは一味違う成長が見られる大会となりました。
初めて参加した選手も、落ち着いた演技を見せて上位に食い込む結果となりました。
今月末には野幌総合運動公園体育館で北海道ジュニア大会があり、あと二週間という短い期間に全精力を掛けて上位入賞を目指す練習をしていきたいと思います。

大会結果は以下のとおり
<男子>
B1クラス:1位増川泰斗(中1) 3位長尾賢伸(中1) 4位増川万徳(小5)
C1クラス:1位松尾唯翔(小4) 2位堀川翔太(小5) 3位松尾大夢(小6)
C2クラス:7位大久保青羽(小2) 8位中川楓麻(小3)
Dクラス :2位右田伶音(小4) 3位右田亜蓮(小4) 5位松坂海音(小3) 6位豊田 響(小3)
<女子>
Bクラス:1位大西あすか(小5)
Cクラス:1位平塚せりな(小6) 2位三浦彩花(小5) 4位三上りな(小5) 5位上田帆風(小6)
6位洲﨑郁実(中2) 7位上村妃奈子(小6) 8位松村佳奈(小6) 9位市川菜摘(中2)
Dクラス:1位坂本莉愛(小4) 2位高橋花歩(小4) 3位橋本唯杏(小2) 5位上野愛月(小3)
6位三上佳鈴(小4) 6位長井 綾(小3)




2011年10月16日
室蘭民報

2011東日本ジュニア体操競技選手権大会 [2011.08.14]


平成23年8月1日~4日、2011東日本ジュニア大会が道立野幌総合運動公園体育館にて行われました。
今年は仙台市で開催予定でしたが、震災の影響により急遽北海道での開催となったため、レベルの高い大会でしたが挑戦の意味も含めて男子3名、女子1名の選手が参加しました。
この大会は日本を東西に分けて開催するジュニア大会であり、AB各クラス上位30名が横浜で行われる決勝大会へ進む予選会となっているため、誰でも参加できるが非常にレベルの高い厳しい大会となっています。
当クラブからは松尾大夢(小6)、増川万徳(小5)、松尾唯翔(小4)、大西あすか(小5)の4名が参加し、持てる力を十分に発揮しましたが上位を狙える結果とはいきませんでした。しかし、今後につながるいい経験を積んだ大会となりました。
これから秋にかけて市民大会、北海道ジュニア大会へとさらなるレベルアップを目指して練習を積み重ねていきます。


平成23年度春季・室蘭市民体育大会体操競技選手権大会 [2011.05.06]


平成23年5月1日(日)、今年度最初の試合が室蘭市体育館にて行われました。
今年の春季大会は、体育館の貸しきり状況により例年より約一ヶ月早い開催となりましたが、選手・育成クラスより男女22名の選手が参加しました。
今年度からまた苫小牧ジュニアクラブが参加し、84名という賑やかな大会となりました。
2月から新練習場できたことによって練習が一定し、さらに動きに磨きがかかったよい演技となってきていました。
次回の市民大会は10月15日(土)に同会場にて秋季大会が行われ、10月末には野幌総合運動公園で開催の北海道ジュニア大会へ向けて、さらなるレベルアップを目指していきます。

大会結果は以下のとおり
<男子>
C-1クラス:1位増川泰斗(中1) 4位長尾賢伸(中1)
C-2クラス:1位増川万徳(小5) 2位松尾唯翔(小4) 3位松尾大夢(小6) 4位堀川翔太(小5)
D クラス:1位大久保青羽(小2) 2位中川楓麻(小3)
<女子>
Bクラス:2位大西あすか(小5)
Cクラス:1位三上りな(小6) 2位平塚せりな(小6) 3位三浦彩花(小5) 5位上田帆風(小6)
6位上村妃奈子(小6) 7位洲﨑郁実(中2) 11位松村佳奈(小6) 18位佐藤桃花(小4)
Dクラス:2位高橋花歩(小4) 3位坂本莉愛(小4) 6位三木郁海(小3) 7位橋本唯杏(小2) 11位上野愛月(小3)



2011年5月2日
室蘭民報

2010年

第33回北海道ジュニア体操競技・新体操選手権大会 [2010.11.05]


平成22年10月29日(金)~31日(日)、今年も北海道ジュニア大会が北見市のアスクゲートネクサス体育センターにて行われました。
昨年は室蘭市で開催された大会ですが、今年は室蘭より遠い北見の地にての開催のため、選手、監督、コーチ陣は一台の大型バスを貸し切って会場へ向かいました。
参加選手は体操競技と新体操合わせて404名と昨年より多く、非常に賑やかな会場での試合となりました。
当クラブでは男女18名(男子8名、女子10名)参加し、女子Cクラス出場のAチームが6位入賞となり、さらに個人での入賞者もいて日頃から努力を重ねてきた練習の成果がしっかりと発揮された大会となりました。

大会結果は以下のとおり
<男子>
B1クラス:5位 網干拓斗(中3)
C2クラス:団体16チーム中 7位Aチーム 13位Bチーム
18位増川泰斗(小6) 28位増川万徳(小4) 30位長尾賢伸(小6) 33位松尾唯翔(小3) 39位松尾大夢(小5)
54位木藤柊一郎(小6) 61位堀川翔太(小4)
<女子>
Cクラス:団体22チーム中 6位
5位大西あすか(小4) 25位平塚せりな(小5) 34位三上りな(小5) 41位佐藤夏純(小6) 44位三浦彩花(小4)
60位上村妃奈子(小5) 63位洲﨑郁実(中1) 63位上田帆風(小5) 73位市川菜摘(中1) 79位松村佳奈(小5)


●男子Bクラス
●男子C2クラス
●女子Cクラス

平成22年度秋季・室蘭市民体育大会体操競技選手権大会 [2010.10.18]


平成22年10月9日(土)、今期2回目の室蘭市民大会が室蘭市体育館にて行われました。
今大会は初めて参加する選手も多く、当クラブからは男女29名の選手が参加しました。
春季大会から4ヶ月が経ち全道大会へ向けての仕上がりも上々のようで、昨年から目を見張る成長が感じられる大会となりました。
今月末には昨年室蘭で開催した北海道ジュニア大会が今年は北見市の開催で、あと半月という短い期間に益々技の精度を上げてて上位入賞を目指したいと思います。

大会結果は以下のとおり
<男子>
B1クラス:1位網干拓斗(中3)
C2クラス:1位増川泰斗(小6) 2位増川万徳(小4) 3位松尾唯翔(小3) 4位長尾賢伸(小6) 5位松尾大夢(小5)
7位堀川翔太(小4) 8位木藤柊一郎(小6)
Dクラス :4位野沢祐聖(小6) 5位上田 樹(小3) 7位右田伶音(小3) 9位右田亜蓮(小3) 10位中川楓麻
12位大久保青羽(小1)
<女子>
Cクラス:1位大西あすか(小4) 2位三浦彩花(小4) 3位平塚せりな(小5) 4位三上りな(小5) 5位佐藤夏純(小6)
10位上村妃奈子(小5) 11位洲﨑郁実(中1) 12位上田帆風(小5) 13位市川菜摘(中1) 15位松村佳奈(小5)
Dクラス:1位佐藤桃花(小3) 4位坂本莉愛(小3) 5位三木郁海(小2) 10位橋本唯杏(



2010年10月10日
室蘭民報

平成22年度春季・室蘭市民体育大会体操競技選手権大会 [2010.05.31]


平成22年5月29日(土)、今年度最初の試合が室蘭市体育館にて行われました。
今年の春季大会は、昨年まで参加していた苫小牧ジュニアクラブが不参加のため人数の少ない大会となり、当クラブからは男女21名の選手が参加しました。
体育館の専用利用状況から例年より1ヶ月早い開催であったが、冬季間のトレーニング成果がよく発揮されていて、今年最初の大会とは思えない素晴らしい演技が出る大会となりました。
次回は10月9日(土)に同会場での秋季大会と、10月末に北見市で開催の北海道ジュニア大会へ向けて、よりレベルアップに力を入れていきます。

大会結果は以下のとおり
<男子>
B-1クラス:1位網干拓斗(中3)
C-2クラス:1位増川泰斗(小6) 2位増川万徳(小4) 3位松尾大夢(小5) 4位長尾賢伸(小6) 5位松尾唯翔(小3)
6位武田康生(中1) 8位堀川翔太(小4) 9位木藤柊一郎(小6)
D クラス:3位石崎信輝(小4) 3位上田 樹 (小3)
<女子>
Cクラス:1位大西あすか(小4) 2位三上りな(小5) 3位三浦彩花(小4) 4位平塚せりな(小5) 5位佐藤夏純(小6)
8位上田帆風(小5) 11位松村佳奈(小5)
Dクラス:3位佐藤桃花(小3) 5位坂本莉愛(小3) 6位三木郁海(小2)



2010年6月1日
室蘭民報

2009年

第32回北海道ジュニア体操競技・新体操選手権大会 [2009.11.05]


平成21年10月30日(金)~11月1日(日)、年内で一番大きい北海道ジュニア大会が室蘭市体育館にて行われました。
毎年各地域持ち回りで行われている大会で、今年は室蘭市で開催されました。
体操競技と新体操合わせて383名の選手が参加予定でしたが、道内各地で猛威を振るっているインフルエンザの影響から各クラブでも練習が思うようにできないのと、当日も参加できない棄権者が多数出る大会となりました。
当クラブでも男女15名参加のところ、残念ながら3名棄権してしまい大きくチーム得点を下げることとなってしまいましたが、男子C2クラス出場のAチームが6位入賞、女子Cクラス出場チームが惜しくも7位となり、日頃培った練習の成果を十分発揮する大会となりました。。

大会結果は以下のとおり
<男子>
B1クラス:13位 板林輝実(中3) 棄権 網干拓斗(中2)
C2クラス:団体11チーム中 6位Aチーム 11位Bチーム
17位増川万徳(小3) 28位増川泰斗(小5) 31位松尾大夢(小4) 44位松尾唯翔(小2) 45位長尾賢伸(小5)
48位堀川翔太(小3) 55位木藤柊一郎(小5) 棄権 武田康生(小6)
<女子>
Cクラス:団体17チーム中 7位
15位大西あすか(小3) 30位木村せりな(小4) 49位三上りな(小4) 52位三浦彩花(小3) 棄権 佐藤夏純(小5)


●男子Bクラス
●男子C2クラス
●女子Cクラス


2009年11月1日
室蘭民報

平成21年度秋季・室蘭市民体育大会体操競技選手権大会 [2009.09.21]


平成21年9月21日(祝)、今期2度目の室蘭市民大会が室蘭市体育館にて行われました。
秋季大会は、秋の連休中ということもあり春季大会比べて若干少ない参加でしたが、当クラブからは男女21名の選手が参加しました。
6月の春季大会から3ヶ月が経ち少しずつレベルも上がってきたため、試合で初めて技が成功するなど非常に収穫の多い大会となりました。
また、今年は室蘭開催の北海道ジュニア大会まであと一月と迫ってきましたので、今後益々調整に磨きをかけるきっかけとなりました。

大会結果は以下のとおり
<男子>
B1クラス:3位網干拓斗(中2) 4位板林輝実(中3)
C2クラス:1位増川泰斗(小5) 2位増川万徳(小3) 3位松尾大夢(小4) 8位松尾唯翔(小2) 9位長尾賢伸(小5)
10位堀川翔太(小3)
Dクラス :1位角田真稀(小2) 2位石崎信輝(小3)
<女子>
Cクラス:1位大西あすか(小3) 2位木村せりな(小4) 3位三浦彩花(小3) 5位佐藤夏純(小5) 6位三上りな(小4)
Dクラス:2位上村妃奈子(小4) 5位上田帆風(小4) 6位松村佳奈(小4) 9位佐藤桃花(小2) 11位坂本莉愛(小2)
12位三木郁海(小1)



2009年9月23日
室蘭民報

平成21年度春季・室蘭市民体育大会体操競技選手権大会 [2009.06.27]


平成21年6月27日(土)、今期最初の試合が室蘭市体育館にて行われました。
今年の春季大会は、例年にない参加数で当クラブからは男女27名の選手が参加しました。
今年初めての大会ということもあり、まだまだ調整不足な部分はありますが、今後へ向けて弾みのつく大会となりました。
次回は9月21日(祝)に同会場で秋季大会と、今年は北海道ジュニア大会が地元開催のため、更なるレベルアップに期待のかかる大会でした。

大会結果は以下のとおり
<男子>
B1クラス:3位板林輝実(中3) 4位網干拓斗(中2)
C1クラス:4位増川泰斗(小5) 7位増川万徳(小3) 8位松尾大夢(小4)
C2クラス:4位長尾賢伸(小5) 5位松尾唯翔(小2) 7位武田康生(小6) 9位木藤柊一郎(小5) 10位堀川翔太(小3)
D クラス:1位田中佑典(小5) 2位石崎信輝(小3) 3位角田真稀(小2) 6位上田 樹  (小2) 7位半澤 隼(小4)
<女子>
Cクラス:1位大西あすか(小3) 2位佐藤夏純(小5) 3位三浦彩花(小3) 5位三上りな(小4) 6位木村せりな(小4)
Dクラス:5位上田帆風(小4) 9位松村佳奈(小4) 12位坂本莉愛(小2) 13位鹿内菜緒(小2) 14位清水愛海(小3)
15位佐藤桃花(小2) 16位三木郁海(小1)



2009年6月30日
室蘭民報

2009年7月20日
室蘭民報

お気軽にお問い合わせください TEL 0143-84-4560 受付時間 平日14:00〜20:00
土曜12:00〜18:00

PAGETOP
Copyright © 株式会社スポーツエモーション All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.